Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | fischer@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Отличия хвостовиков SDS-Max и SDS-Plus от компании Fisher

Немецкая компания Fisher с 1948 года производит буры в широком ассортименте, создающие комфортные и безопасные условия работы. Инструменты идеально подходят для любых перфораторов с системой SDS-max и SDS-plus. Элементы, изготавливаемые на предприятии, состоят из высококачественной стали, что гарантирует надежность и долгий срок службы. За много лет работы, сотрудникам удалось создать инновационные расходные материалы, которые с первых минут эксплуатации влюбляют в себя пользователей.

Что такое аббревиатура СДС?

SDS (СДС) – название патрона перфоратора, которое с немецкого языка переводится как «вставь, поверни, закрепи». Принцип довольно простой, но в то же время уникальный, поэтому получил широкое распространение по всему миру. Запатентовали его еще в конце прошлого века в 80-х годах. С тех пор СДС остается самым надежным и эффективным видом фиксации бура.

Разберемся, чем отличается бур от обычного сверла. Дело в том, что хвостовик первого имеет специальные четыре паза, два из которых открыты, а два закрыты. Открытые лунки играют роль направляющих во время оснащения перфоратора инструментов, закрытые фиксируют его в патроне, создавая твердое и неколебимое сцепление. Также к отличительным особенностям можно добавить сечение конца и угол наклона кромки.

Если взглянуть на сам патрон перфоратора, внутри можно увидеть четыре специальных шарика. Они обеспечивают правильное положение бура, центрую его и создают небольшой зазор между торцом хвостовика и желобом патрона. Именно благодаря шарикам обеспечивается максимальная безопасность, поэтому производители рекомендуют очищать инструмент после каждого использования, чтобы предотвратить их износ.

У SDS патронов имеется одно неоспоримое преимущество, полученное благодаря особенностям конструкции. Во время сверления твердых материалов, установленный бур подвержен сильному радиальному биению, приводящему к выходу из строя механизмов. Но пазы и стопорные шарики фиксируются таким образом, что между внутренним отверстием патрона и тыльной стороны бура образуется люфт. Он увеличивает точность выполняемой обработки, а также продлевает срок службы инструмента.

В чем основные отличия SDS Plus и SDS Max

SDS Plus – распространенный тип хвостовиков, диаметральный размер которого равняется 6, 8,10 или 12 мм. Длина участка от конца бура до начала кромки составляет 40 мм. Именно на эту глубину инструмент уходит в патрон перфоратора. Как и у всех СДС, «плюс» имеет четыре паза, фиксирующиеся стопорными шариками. Контакт площади клиньев составляет 75 квадратных миллиметров. Основное предназначение данного типа хвостовиков – строительные легкие перфораторы.

Хвостовики SDS-max по популярности отстают от первого, но имеют свое место в строительной и промышленной сфере. Диаметр данного вида инструмента варьируется от 20 мм и выше, поэтому основное его предназначение – тяжелые строительные перфораторы. Кроме того, на хвостовике имеются пять, а не четыре паза, три из которых закрытые. Контакт площади клиньев значительно превышает модели «плюс», составляя 389 квадратных миллиметров. Отличается и длина хвостовика, который вставляется в патрон почти на 9 сантиметров.

В каталоге Fisher вы сможете найти широкий ассортимент буров с высокими эксплуатационными характеристиками. Среди них буры для перфораторов Fischer SDS Plus IV, Fischer SDS Max II, Fischer SDS Max IV, а также узкие, зубчатые и канальные долота, пики и насадки для шлица.