Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | fischer@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Обязательно ли нужен пистолет для монтажной пены?

Большинство людей, занимающихся ремонтом, часто задаются таким вопросом, так как стандартные баллончики с пеной уже имеют дозатор, который неплохо справляется со своей задачей. Тем не менее большинство опытных мастеров пользуются пистолетом для монтажной пены Fisher. Чем обусловлен такой выбор и какие советы можно рассмотреть при покупке?

Основные преимущества

Хотя баллончик и имеет собственный дозатор, он имеет один недостаток. Независимо от размера щели будет поступать стандартное количество пены с одинаковой скоростью подачи. Мастеру придется быть довольно ловким и быстрым, чтобы орудовать баллоном и не тратить материал напрасно.

Рассмотрим это на примере. Представьте, что необходимо вставить пластиковое окно, и для его герметизации приобретен баллон с пеной. Размер щелей сильно отличается. В некоторых местах он довольно маленький, а в других – широкий. Там, где узкие щели, дозатор просунуть довольно сложно и приходится запенивать наугад. В таком случае пена расходуется неравномерно, так как в узких местах скорость подачи должна быть низкой, чтобы успеть качественно распределить поток.

Чтобы сократить скорость подачи пены, необходим монтажный пистолет Fisher, который позволяет дозировать скорость, а также толщину струи. Получается, что использование такого инструмента помогает максимально сэкономить саму пену, которая стоит недешево. Без использования пистолета расход получается неэкономным, что приводит к образованию большого количества засохшей массы, которую затем необходимо обрезать и утилизировать. Использование пистолета позволяет свести уровень отходов к минимуму, что влечет за собой значительную экономию средств.

В широких щелях рамы можно увеличить скорость подачи, а использование пистолета позволяет отрегулировать наложение пены и избежать неоднородности. Такой подход увеличивает степень плотности и мощности получаемого соединения.

Стоит отметить основные достоинства:

  • возможность прекратить подачи содержимого;
  • при остановке материал не застывает;
  • баллон легко сменить и установить новый;
  • пистолет не нужно чистить;
  • длительный ресурс использования, так как инструмент изготовлен из металла.

На что обратить внимание при выборе

При покупке особое внимание стоит уделить используемому материалу. Это касается трубки, а также держателя и иглы. Они в обязательном порядке должны быть металлическими. Некоторые производители изготавливают их из пластика, чтобы значительно облегчить вес изделия, но для профессионального использования такой вариант не подойдет. Он практичен лишь для нечастого применения в домашних условиях.

Следует проверить, насколько легко конструкция разбирается. Это важный момент, так как может возникнуть ситуация, когда для очистки пистолет нужно будет быстро разобрать. В некоторых ситуациях можно обнаружить, что изделие не подлежит дальнейшему обслуживанию, хотя такие пистолеты могут стоит недорого. Для домашних целей такое решение может быть оптимальным, а вот в условиях ремонтных работ на крупных объектах оно не подойдет.

Наиболее важный элемент – это игла. Стоит уделить проверке качеству материала. Лучшее решение – это покрытие из тефлона. Сама игла может изготовлена из стали или латуни. Иногда продавец может утверждать, что используется тефлоновое покрытие. Это можно проверить, проведя пальцем по поверхности. Если используется тефлон, тогда создастся впечатление, что поверхность жирная.

Стоит избегать изделий со стандартной покраской, так как это не улучшает свойства пистолета, а сама покраска облезет довольно быстро. Не стоит приобретать инструмент с пластиковым держателем.