Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | fischer@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Установка строительных лесов для проведения внешних отделочных работ

Строительные леса давно зарекомендовали себя надежным и эффективным подъемным оборудованием. Материалы и технология их изготовления делает леса крепкими, надежными, они не боятся коррозии и деформации при перепадах температур. Дополнительное преимущество строительных лесов в простоте сборки и разборки: они без труда устанавливаются внутри и снаружи помещений любой высоты. В разобранном виде леса легко транспортировать, а использоваться они могут на высоте 100 метров. Строительные леса используют на различных поверхностях, из можно установить на лестнице или на фундаменте с изменением высоты.

Однако у строительных лесов имеется один недостаток: при неправильном монтаже они становятся опасны. Поэтому перед сборкой их обязательно осматривают на наличие дефектов, а при монтаже следят за правильной установкой конструкции. И все таки даже в идеальной сборке они могут быть неустойчивы: ветер, слишком большая высота делают их подвижными. Для того, чтобы этого избежать рекомендуется использовать специальные системы крепежа, которые позволяют надежно зафиксировать конструкцию.

Компания Fischer предлагает системы фасадного и рамного крепежа для монтажа конструкций к фасадам и стенам зданий. Среди производимых компанией однокомпонентных изделий: гвоздь-втулка, шурупы, рым-болты и различные дюбеля. В зависимости от условий эксплуатации креплений можно выбрать изделия из оцинкованной или нержавеющей стали. Последний вариант особенно устойчив к коррозии, что позволяет создавать надежные крепления при повышенной влажности.

Так как сегодня мы говорим об установке строительных лесов для проведения внешних отделочных работ, поэтому будем рассматривать варианты крепежных систем из нержавеющей стали.

Этапы установки строительных лесов

Предварительные работы — разработка схемы установки, получение допуска на установку лесов, проведение инструктажа по технике безопасности среди рабочих. На этом же этапе строительную площадку оснащают предупреждающими знаками и табличками.

Подготовка рабочей площадки — расчистить от мусора, выделить площадку шириной не менее трех метров. Утрамбовать грунт, если он рыхлый или неустойчивой, то рекомендуется уложить дополнительную бетонную платформу, чтобы избежать проседания конструкции. По возможности рабочую площадку необходимо выровнять.

Непосредственно сборка и установка строительных лесов проводится поэтапно, от яруса к ярусу. Не допускается соприкосновение элементов строительных лесов с электропроводами.

Под опоры лесов устанавливают специальные подкладки из досок. Вертикальные элементы конструкции соединяются между собой по принципу «труба в трубу».

Соединяют горизонтальные и диагональные связи с помощью флажковых замков или специальных хомутов.

Вертикальность проверяют после каждого яруса с помощью отвесов.

Для устойчивости безопасности леса крепят к стене анкерами или рым-болтами. Особой надежностью обладают рым-болты и дюбели Fischer, прошедшие испытания на прочность и обладающие европейскими сертификатами качества. Они позволяют закрепить леса к поверхностям из бетона, камня и кирпича. Установка соединения рым-болт + дюбель проводится через каждые четыре метра в шахматном порядке.

Затем на закрепленный и собранный ярус укладывают дощатый настил и оснащают заземлением и молниеприемником.
На рабочем и предохранительном ярусах лесов устанавливают защитные ограждения.

Проверка надежности монтажа проводится специальной комиссией с участием главного инженера строительной организации, ответственного за сборку лесов и ответственного по технике безопасности. По результатам проверки составляется акт сдачи-приемки и разрешается эксплуатация конструкции.

Помните, что от качества сборки и материалов зависит жизнь и здоровье людей. Будьте внимательны и используйте надежные и проверенные инструменты и оборудование.