Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | fischer@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Технология установки хомутов Fischer

Компания Fischer занимается производством крепежных элементов и систем с 1948 года, за это время качество выпускаемой продукции достигло высочайшего уровня. Крепежные системы Fischer стали популярны во всем мире, и каждый элемент является надежным, крепким, прочным и долговечным. Сегодня мы поговорим об особенностях установки хомутов.

Хомуты Fischer особенности и технология установки

Хомуты это специальные крепежные элементы, которые позволяют надежно зафиксировать пластиковые или металлические трубопроводы различного назначения. В ассортименте представлены хомуты для труб различного диаметра. Особенностью хомутов является надежный монтаж, хомуты обеспечивают звукоизоляцию и шумопоглощение. Конструкция данного элемента представляет сочетание нержавеющей стали с пенополиуретановой (для холодных трубопроводов) или силиконовой (для горячих трубопроводов) прокладкой. По способу монтажа хомуты делятся на одноэлементные и двухэлементные.

Процесс установки хомутов Fischer

Установка хомуты это достаточно легкий процесс, с которым справится даже новичок, однако следует соблюдать точность и внимательность, для того чтобы крепление было надежным.

Если Вы хотите закрыть место течи, то установка хомута должна происходить именно в этом участке.

  • При этом располагать хомут следует так, чтобы замок находился в противоположной части трубы.
  • При установке хомута следите за тем, чтобы он располагался ровно, параллельно трубе, в противном случае со временем крепление ослабнет и герметизация будет нарушена.
  • Плотно затяните хомут. Затягивая хомут не стоит перенапрягать соединение, так как труба может лопнуть, либо хомут просто разорвет.

Второй вариант установки хомута используется для фиксации трубопроводов к стенам или потолку. Здесь также существует два важных аспекта, объединение может быть жестким или подвижным. Подвижный тип соединения часто применяется для труб, по которым течет горячая и холодная вода или воздух попеременно, при этом трубопровод может расширяться или сужаться.

  • По всей длине трубы намечается места установки хомутов.
  • Просверлите отверстия, равные по диаметру и глубине крепежным шпилькам.
  • С помощью дюбелей монтируются шпильки, на которые подвешиваются или устанавливаются хомуты.
  • В хомуты подвешиваются труба, затягивать хомуты слишком плотно не следует. Также важно проверить параллельность трубы к стене или потолку.
  • В жестких соединениях дополнительно к хомутам используют фитинги, которые делают соединение неподвижным. Для подвижных соединений наоборот, используют более динамичные и эластичные крепления.

Требования к установке хомутов Fischer:

  1. Хомуты нельзя устанавливать на местах сгибов или на поворотах трубы. Крепятся хомуты только с внешней стороны.
  2. Диаметр хомута должен быть равен диаметру трубы. Если Вы выберете слишком большой диаметр, то крепление не станет прочным, если же слишком маленький диаметр, то это приведет к разрыву хомута или появлению трещин в трубе.
  3. Если Вы используете хомут для герметизации отверстия, то он обязательно должен полностью закрывать повреждение не менее чем на 23 сантиметра. Если Вы работаете с полимерными трубами, то эта цифра увеличивается до 32 сантиметров. Итого, размер повреждения не должен равняться 75 % площади хомута.

При выборе и установке хомута, обратите внимание на его характеристики, это станет залогом прочности монтажа. Например, для монтажа холодных и горячих труб используют разные хомуты.