Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | fischer@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Навесные вентилируемые фасады: на что обратить внимание при выборе?

Для облицовки зданий используются самые разные типы конструкций, а также строительных материалов. Это является положительной тенденцией, так как пользователю предоставлен большой выбор. Большой популярностью пользуются вентилируемые фасады, которые обходят своих ближайших конкурентов. Главное их преимущество – в универсальности, а также долговечности.

Многое зависит и от типа крепления, так как именно крепежные элементы обеспечивают длительный ресурс конструкции. По этой причине активно применяются фасадные и рамные крепежи Fischer, обеспечивающие хорошее крепление. Чтобы устройство вентилируемого фасада оправдало себя, стоит использовать крепежи от надежного и проверенного производителя.

На что обратить внимание при выборе

Перед покупкой облицовочного материала особое внимание стоит уделить следующим параметрам:

  • Качество покрытия;
  • Подконструкция фасада;
  • Утеплители.

Важный момент – это полное соответствие материалов не только друг другу, но и всей несущей конструкции сооружения. Огромное влияние на выбор конкретных материалов оказывает сразу несколько факторов, которые требуется учесть:

  • Интерьер сооружения;
  • Климатические условия;
  • Уровень эксплуатации здания;
  • Степень пожаробезопасности;
  • Цена.

Навесной фасад существенно меняет внешний вид здания, поэтому необходимо, чтобы он логично вписывался в интерьер. Стоит учитывать и окружающие здания. К примеру, расположение на центральной улице обязывает к правильному выбору цвета, фактуры. Отделка должна гармонично вписываться в архитектурную группу. Общая концепция должна полностью поддерживаться.

Срок эксплуатации будет крайне малым, если материалы не соответствуют климатическим условиям. Должен быть учтен перепад температур, а также воздействие солнечного света. Придется учитывать степень сейсмической активности. Качество материала также может быть разным, что влияет на износостойкость.

Разновидности

Существует большое разнообразие навесных фасадов: их насчитывается около 20 видов. Они могут различаться по разным параметрам. Прежде всего учитывается материал, из которого изготовлена конструкция. Это могут быть:

  • Плиты из керамогранита;
  • Конструкции из фиброцемента;
  • HPL-панели;
  • Композитные плиты.

Керамогранитные плиты применяются для облицовки общественных заведений, а также торговых комплексов. Технология производства базируется на прессовании порошка. Такая конструкция устойчива к низким и высоким температурам, воздействию солнечного света. Обладает влагостойкостью и высоким уровнем прочности. Ресурс эксплуатации может составлять 50 лет.

Фиброцементные плиты производятся из целлюлозы, цемента и минералов. Такое сочетание обеспечивает влагостойкостью, устойчивостью к огню. Плиты легко монтируются, они прочны. Срок эксплуатации – более 30 лет.

Фасадные HPL-панели – это конструкции нового поколения. Их производят из древесины при высоком давлении. Для защиты поверхности наносится акриловый слой. Плиты обладают небольшим весом, поэтому процесс монтажа не вызывает особых трудностей. У них высокий уровень устойчивости к вибрации и механическому воздействию. Срок эксплуатации составляет более 30 лет. Хорошо выдерживают перепады температур, солнечных лучей. В основном, применяются для отделки жилых сооружений.

Выбрать подходящий материал для устройства навесных вентилируемых фасадов можно после сравнения характеристик.